logo

ドミニカ共和国のバンコ・ポプラル銀行、ジェムアルトのバイオソースEMV銀行カードを採用

JCN 2016年01月07日 14時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Jan 7, 2016 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、同社のバイオソースOptelio EMV銀行カードをドミニカ共和国の大手銀行であるBanco Popular Dominicano(バンコ・ポプラル)に供給します。この環境にやさしい銀行カードは、トウモロコシを原料とする再生可能なポリ乳酸(PLA*)素材から生産されており、バンコ・ポプラルはエコロジカル・フットプリント(環境に与える負荷)を削減しながら、審美的で高品質なデザインをカードに施すことが可能です。

本カードは、ジェムアルトの現地の再販業者であるSecumaticによって配布され、サッカースクールのFCB Escola de Santo Domingoと共同発行されます。お客様はこのカードによって、スポーツイベントチケットの割引や主要レストランやホテルでの優待などの付加価値サービスを受けられます。

バンコ・ポプラルで銀行カード担当バイス・プレジデントを務めるAustria Gómezは、次のように述べています。「当行は持続可能性に尽力しています。長期にわたり国連グローバル・コンパクトの署名企業であるジェムアルトは、当行をサポートするベストパートナーとして際立った存在でした。当行は、事業を改善し、競争力を高め、顧客満足度の向上に寄与する方法として、持続可能性に価値を置き、電子商取引の新たなパラダイムを実証しています。」

ジェムアルトで中南米地域担当プレジデントを務めるRodrigo Serna は、次のように述べています。「バイオソース銀行カードは、環境への影響を低減する素材や生産プロセスを採用する、当社の継続的なコミットメントを示しています。さらにこれらの革新的なカードは、再生紙から作られ、野菜ベースのインクで印刷された、環境にやさしいパッケージで配布されています。」

* プラスチックの代替となるポリ乳酸(PLA)を使用

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

密接に接続したデジタル社会が急速に発展する中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できる環境の構築を支援します。何十億もの人々がより良いライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーションし、ショッピングや旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、パブリックおよびプライベートクラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関は、幅広い種類の信頼性が高く便利なサービスを提供することが可能となります。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証や暗号化、デジタル証明書を管理する堅牢で拡張性のあるバックエンドのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界最高レベルのサービスチームがそれを提供しています。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究所およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com/japan 、 www.justaskgemalto.com 、 blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Philippe Benitez
北米
+1 512 257 3869
philippe.benitez@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。