logo

ジェムアルトのソリューション、オマーンの身分証明書を対象とする統合型国民登録簿を実現

JCN 2015年03月17日 14時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Mar 17, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、王立オマーン警察が同国の全ての身分証明書を対象とする、単一で統合された国民登録簿を作成する目的で、Coesys文書管理システムを導入することを発表します。新システムは当初、既存の国民eIDカードと2015年1月15日に交付開始したeパスポートに適用されます。いずれもジェムアルトが提供しています。両方のドキュメントを組み合わせることで、登録プロセスを合理化でき、王立オマーン警察とオマーンの市民に大きな恩恵をもたらします。

新しいeパスポート申請の際、オマーンの市民は登録の全プロセスを経る必要はありません。なぜなら、eID用に提供された個人情報が既に国民登録簿に保管され、再利用が可能であるからです。eIDsとeパスポートを相互参照することで、セキュリティの水準が一層高まり、国際当局との連携が強化されます。

王立オマーン警察少将のSulaiman Al-Harthy副監察官は、次のように述べています。「ジェムアルトはオマーンの主要な国家プログラムを成功裏に展開し、我が国の統合ソリューションを構築できる独自の立場にありました。新プロジェクトは、王立オマーン警察とジェムアルトの2002年にまで遡る長年にわたる関係を拡大し、『完全なるソリューションとサービス』という新たな次元を追加します。」

ジェムアルトで中東政府プログラム担当上席副社長を務める Hisham Surakhiは、次のように述べています。「今回の導入は、公共分野において現代のITの利点を常に提供することに対するオマーンの全面的なコミットメントの表れであります。またeパスポートの導入は、今後、e国境管理や自動出入国審査システム(eGate)など革新的なソリューションを導入する際の足掛かりとなってくれるものと考えます。」

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は世界46ヶ国に99の事業所、34の研究およびソフトウェア開発センターを持ち、1万4千人以上の従業員を有するデジタルセキュリティのリーディングカンパニーです。2014年の年間売上高は25億ユーロを記録しました。

ジェムアルトは急速に進化しつつあるデジタル社会の中核的な存在です。世界中の数十億人の人々は自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、旅行、ショッピング、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。当社では特にモバイルサービス、金融取引、インターネットおよびプライベートクラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保します。当社の独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた暗号化ソフトウェアから大容量、高可用性の認証、暗号化、デジタル著作権管理プラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービス提供チームとともに、世界の180カ国以上の優良顧客から高い評価をいただいています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトでは人々がお互いに信頼できるよう支援します。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.comをご覧いただくか、Twitterで @gemaltoをフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Nicole Williams
北米
+1 512 758 8921
nicole.williams@gemalto.com

Vanessa Viala
欧州、CIS
+49 89 210 299 129
vanessa.viala@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
ラテンアメリカ
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。

今日の主要記事