logo

ジェムアルト独自の超薄型の電子パスポート用インレーとカバーを発表

JCN 2015年05月06日 13時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, May 6, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、電子パスポート向けのSealys プレミアム・インレーとeカバーを発表します。これは製本業務におけるさらなる柔軟性、そして改善された審美性を提供する新しい革新的なソリューションです。ジェムアルト独自のSealys プレミアム・インレーとeカバーは、国立印刷局において製造プロセスの効率を最適化しながら、より薄型で、平らで、見た目のよい電子パスポートを実現します。この新しいインレーとeカバーの耐久性は、国際民間航空機関(ICAO)の試験規格に合格するとともに、それを超えています。

ジェムアルトの超薄型Sealys プレミアム・インレーとeカバーは、合成フィルムの耐久性と紙の薄さを結び付けたものです。こうして、折り畳み、完全に平らに置くことのできる小冊子の生産が最高水準の生産性で実現します。さらに新しいインレーは、マイクロプロセッサの除去・改ざんを試みる、昔ながらの攻撃手段である剥離に対してより耐性があります。

ジェムアルトで政府プログラム部門のマーケティングおよび製品担当副社長を務めるYouzec Kurpは、次のように述べています。「当社は世界の30を超える国家プログラムに電子パスポート・ソリューションを提供する業界をリードする企業として、過去10年にわたり継続的に自社製品、プロセス、コンフィギュレーションを強化することができました。Sealys プレミアム・インレーとeカバーはこうした努力の成果であり、電子パスポートに必要な全ての特性である最高水準のセキュリティ、耐久性、審美性を最大化し、統合する真の突破口となる画期的な製品です。」

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できるよう支援します。何十億もの人々がよりよりライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、ショッピング、旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、公共および民間クラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関が幅広い種類の高信頼で利便性の高いサービスを提供できる環境を実現します。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証、暗号化、デジタル証明書向けの高度の堅牢かつ拡張性のあるバックオフィスのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービスチームによって提供されます。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.comをご覧いただくか、Twitterで @gemaltoをフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Nicole Williams
北米
+1 512 758 8921
nicole.williams@gemalto.com

Vanessa Viala
欧州、CIS
+49 89 210 299 129
vanessa.viala@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
ラテンアメリカ
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。