logo

メンズスタイルのMR PORTER.COMが新スポーツ部門MR PORTER SPORTを立ち上げ

MRPORTER.COM 2015年04月28日 17時00分
From 共同通信PRワイヤー

メンズスタイルのMR PORTER.COMが新スポーツ部門MR PORTER SPORTを立ち上げ

AsiaNet 60284(0541)

【ロンドン2015年4月28日PRN=共同通信JBN】MR PORTER SPORT は170カ国を超える同社の小売販売先で最良・最善のスタイリッシュなパフォーマンスギアを25以上の新ブランドで顧客向けに売り出す。対象は9種目のスポーツで、ランニング、サイクリング、テニス、ゴルフ、トレーニング、アウトドア、水泳、セーリング、フィットネスアクセサリー全般が含まれる。新規ブランド15以上と既存の10ブランドはMR PORTER SPORTに加わり、専用サイトで紹介される。新ブランドはArc'teryx、APL、 Condor、 Newton、2XU、Castelli、Fizik、Brooks England、Boast、RLX、 TriggerPoint、スント、オークリー、Matuse、Arena。既存ブランドはナイキ、Iffley Road、Cafe du Cycliste、ラコステ、パダゴニア、Musto Sailing、Musto Shooting、 Peter Millar、Sperryである。

Photo - リンク
Photo - リンク

MRPORTER.COMのトビー・ベイトマン仕入れ部長は「MR PORTER.COM内でスポーツ、パフォーマンス、スタイルに特化する専門分野MR PORTER SPORTの発売に興奮している。われわれはスポーツとフィットネスが顧客の関心や日常生活に不可欠であることを知っており、最高のメンズファッション提供を超えて、全世界の人々にメンズスポーツ・アパレルも提供したいと考えた。われわれは各分野でベストブランドだけを編集する情熱を維持しながら、技術的な性能特性を中心にスタイルにも基づいてブランドの選択に当たった」と語っている。

MR PORTER SPORTは、年間を通じてスキーやサーフィンなど競技種目やブランドを増やす。最初のオファーはサイト上で150品目以上を網羅することになる。リンク

MRPORTER.COMは2011年2月に創業、世界最高のメンズウエア・ブランドの優れた製品とオンラインマガジンTHE JOURNALと隔月発行のブロードシート新聞The MR PORTER Postを通じて比類のないコンテンツとを組み合わせ、受賞歴のある世界的なメンズスタイル向け小売業者としての地位を確立した。そのブランドには、ブリオーニ、ジバンシー、グッチ、ランバン、ACNE、バーバリー・プローサム、ポール・スミス、スローウエア、イヴ・サンローランなどである。2013年、事業に化粧品が加わり、現在は32以上のスペシャリストブランドがあり、さらに2014年には高級腕時計の部門が加わった。その1年後、9種目のスポーツに最適なテクニカルでスタイリッシュなウエアを網羅するスポーツ・パフォーマンス部門MR PORTER SPORTが登場した。MR PORTERは、世界170カ国以上(ニューヨークとロンドンには同日配送、英国、米国、ドイツ、フランスには翌日配送)へのエクスプレス配送のほか、モバイル、タブレット、デスクトップ、電子メール、電話でのシームレスなショッピング体験、特徴的な白黒のパッケージング、簡単な返却、年中無休の多言語対応のCustomer CareとPersonal Shoppingチームなど、サービスを最も重視している。

ソース:MRPORTER.COM

▽問い合わせ先
米国:Danny Jestakon
Danny.jestakom@mrporter.com
+1-212-901-3068;

英国:Michael Dale
Michael.dale@mrporter.com;
Paul Watson
Paul.watson@mrporter.com

アジア・太平洋: Nick Troedson
Nick.troedson@mrporter.com
+852-3018-6076

オーストラリア:Laura Thomson
laura@mcmpr.com.au
+61-2-9211-2644

ドイツ:Leander Weidl
Leander.weidl@loews.eu
+49-89-21-93-791-21

フランス: Alexis LeLoutre
alexis@dmmediapr.com
+33-1-40-26-55-55

中東:Shawn Stephens
shawn@z7communications.com
+971-4-365-2778

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。