logo

ロールス・ロイス社 会長と最高責任者からの公開書簡

ロールス・ロイス 2015年02月18日 11時55分
From 共同通信PRワイヤー

ロールス・ロイス社 会長と最高責任者からの公開書簡

AsiaNet 59522

平成27年2月18日水曜日 グッドウッド 最高経営責任者

ロールス・ロイス社 会長と最高責任者からの公開書簡

2003年のファントムの発売から始まるロールス・ロイスのルネッサンスは、以後の超高級車のベンチマークとなり、
故にたびたび模倣されてきました。ファントムと並ぶ自動車はいまだなく、「世界最高のクルマ」として
雑誌やお客様から賞賛されてきました。

12年の間にゴーストとレイスというニューモデルを加え、ロールス・ロイスは英国高級車として世界最高峰に立ちながらも、クラフトマンシップを保ち至高のモデルを作ります。

今、私たちは111年の歴史の中で新たな躍動の時を迎えております。

我々は今まだ存在しない新たなロールス・ロイスの開発をしておりそれをお伝えしたいと思います。

・ロールス・ロイスの高級感を持ちつつもどんな路面も走破するもの
・お客様の求める運動性能、現代的なライフスタイルにマッチするもの。
・ロールス・ロイスとはつまりチャールズ・ロールスの冒険心とヘンリー・ロイス卿
の開発力の事であります
・ロールス・ロイスにふさわしい事、わずらわしさの一切無い高級車である事。
・車高の高い全く新しい設計のアルミニウムボディーである事
・唯一無二のニューモデルでスピリット・オブ・エクスタシーを未来へ運ぶに値する事

この新しいロールス・ロイスはどこででも….たやすい  

違いのわかるお客様達からのニューモデルへの強い要望があり、無視など出来ようはずがありません。
お客様のニーズに応えつつも、私達もまた開発への欲求に突き動かされたのです。
そして、デザイン・ディレクターのジャイルズ・テイラーをリーダーに、チームで一丸となりこの唯一無二のクルマの開発に挑戦しております。

ロールス・ロイス創業の父である二人が築き守ったものを体現化するクルマとなり、前世紀にScottish Reliability Trialsやロンドンやエディンバラ、もしくはアルパインでの過酷な長距離トライアルでトップを築いた栄光を再現するものでもあります。ロールス・ロイスは今まで様々な冒険家や先駆者達を運んできました。アラビアのロレンスを広大で未開の砂漠や山岳地帯を越えて運んだ事もあります。それ以外のオーストラリア、インド、北米などの悪路でもロールス・ロイスはオーナーを快適に運んできて、オーナーからの信頼も揺るぎなきものです。

過去の歴史によって前例は作られ、今は未来が次なる創作を求めております。

今、新しい旅が始まり、旅の時間を使ってこのモデルを完璧にラグジュリーな形に仕上げます。
お客様、最上級の車を愛する方々、そしてジャーナリストの皆さま、経過は逐一御報告させて頂きます。
長い歴史の伝統にそって最高の1台を作りますので、ご安心を
ヘンリー・ロイス卿の有名な言葉通りにするまでです"存在しないのであれば創造しなさい"


Peter Schwarzenbauer, ChairmanTorsten       Mueller-Oetvoes, Chief Executive


- Ends -


Quotable quotes:

Chief Executive of Rolls-Royce Motor Cars, Torsten Mueller-Oetvoes said, "I am proud to confirm that Rolls-Royce Motor Cars is developing an all-new, high-bodied Rolls-Royce designed to satisfy the contemporary, highly mobile lifestyles of our discerning clients around the world.  I am confident that this new Rolls-Royce will fully deliver on our brand's promise of supreme luxury while at the same time being Effortless ... Everywhere.  The journey towards this all-new Rolls-Royce begins now and we will keep our customers, enthusiasts and media informed of our progress along the way."

Chairman of Rolls-Royce Motor Cars and Member of the Board of Management of BMW AG, Peter Schwarzenbauer said, "The BMW Group stands proudly behind this announcement.  The Group's continuous investment into the Rolls-Royce Motor Cars brand is paying considerable dividends.  Rolls-Royce is the ultra-luxury cornerstone of the BMW Group's premium brand strategy and we will continue to strongly support Rolls-Royce Motor Cars as it moves, confidently, into this new phase in its development.

Notes to Editors:

You can find all our press releases and press kits, as well as a wide selection of high resolution, downloadable photographs and video footage at our media website, PressClub. You can also find the communications team at Rolls-Royce Motor Cars on Twitter.

For Rolls-Royce Motor Cars website and social media channels, please use the following links:
・Rolls-Royce Motor Cars website
・Facebook
・Twitter
・Instagram
・Google+
・Tumblr
・Pinterest
・Vimeo
・YouTube
・LinkedIn



Press contacts:

Goodwood

・Director of Global Communications
Richard Carter +44 (0) 1243 384060 richard.carter@rolls-roycemotorcars.com

・Global Corporate Communications
Andrew Ball+44 (0) 1243 384064andrew.ball@rolls-roycemotorcars.com

・Global Product Communications
Andrew Boyle+44 (0) 1243 384062andrew.boyle@rolls-roycemotorcars.com

・Global Lifestyle Communications
Emma Rickett+44 (0) 1243 384061emma.rickett@rolls-roycemotorcars.com

Regional

・Asia Pacific - North
Ryuta Kurahashi+81 90 9856 5852ryuta.kurahashi@partner.rolls-roycemotorcars.com

・Asia Pacific - South
Rani Ramaya    +65 6838 9753rani.ramaya@rolls-roycemotorcars.com
Hal Serudin+65 6838 9675hal.serudin@rolls-roycemotorcars.com

・China
Anna Xu+ 86 1084558037anna.xu@rolls-roycemotorcars.com
  
・Europe - East
Frank Tiemann +49 (0) 89 382 29581 frank.tiemann@rolls-roycemotorcars.com

・Europe - West
Ruth Hucklenbroich    +49 (0) 89 382 60064ruth.hucklenbroich@rolls-roycemotorcars.com

・Middle East, Africa,
Central Asia and South America
Jamal Al Mawed+971 561717883jamal.almawed@rolls-roycemotorcars.com

・North America
Gerry Spahn +1 201 307 4378gerry.spahn@rolls-roycemotorcarsna.com

・UK and Scandinavia
James Warren+44 (0)1243 384578james.i.warren@rolls-roycemotorcars.com

(日本語リリース:クライアント提供)

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。