logo

ベライゾンがジェムアルトを採用、4G LTEサービスにて次世代アドバンストOTA技術へ移行

JCN 2016年05月03日 13時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, May 3, 2016 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、米国大手の携帯電話事業者であるベライゾン・ワイヤレスが4G LTEサービスにおいて、ジェムアルトのLinqUs Advanced OTA[1](AOTA)の最新版ソリューションを採用したことを発表します。

ジェムアルトのソリューションは、次世代の加入者プロビジョニングやライフサイクル管理など最先端サービスの基盤として機能します。AOTAは信頼できるソリューションを展開するための、拡張性に優れたセキュアなフレームワークで、ベライゾンの増加するネットワークの需要向けに、より一層洗練され、堅牢なカード管理ツールをサポートします。ベライゾンは、IoT、M2M、その他の新規事業分野などの新たな市場に容易に対応できます。またLinqUs AOTAフレームワークにより、ベライゾンはトラステッド・サービス・ハブ(TSH)、ローミング管理、デジタル署名サービス向けのセキュアなモバイル認証などの機能を迅速に統合することも可能です。

ベライゾン・ワイヤレスでネットワーク技術担当バイス・プレジデントを務めるAdam Koeppeは、次のように述べています。「ジェムアルトは優れた技術パートナーです。当社が加入者管理、新しいトラステッド・サービス・ハブ(TSH)、IoTに事業を拡大するにあたり、より優位な立場に立つために、Advanced OTAプラットフォームへ移行することは道理にかなっていました。」

ジェムアルトで南北アメリカ地域担当プレジデントを務めるRodrigo Sernaは、次のように述べています。「ベライゾンが技術ロードマップの次段階に進むにあたって、当社が採用されたことを嬉しく思っています。当社のAdvanced OTAプラットフォームは、大規模なアップデートが容易に行えるため、ベライゾンは米国内の何百万人もの顧客向けに革新的なサービスの迅速な導入、提供が可能となります。」

[1] LinqUs Advanced Connectivity Over-The-Air (AOTA) ソリューションは全IP 4Gネットワーク向けに設計されています。ジェムアルト独自のセキュアなポーリングソフトウェアを用いることで、ネットワークや加入者アプリケーションのダウンロードや起動時にUICCをアップデートする際、高い成功率を実現します。

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2015年の年間売上高は31億ユーロを記録し、世界の180ヶ国以上に顧客を有しています。ジェムアルトは、急速に発展し、密接につながったデジタル社会に信頼をもたらします。

当社技術とサービスにより、企業や行政機関は本人認証とデータ保護が可能となり、個人用デバイス、コネクテッド・ オブジェクト、クラウド、およびこうしたデバイス・環境間で安全性を保ち、サービスを提供することができます。

ジェムアルトのソリューションは、決済から企業セキュリティ、さらにモノのインターネットまで、現代生活の中心に据えられています。当社は人々、取引、オブジェクトの認証を行い、データを暗号化し、ソフトウェアに価値を生み出します。これにより、当社のお客様は何十億もの人々やモノにセキュアなデジタルサービスを提供することができます。

当社は世界49ヶ国に118の事業所、45の発行センターおよびデータセンター、27の研究所およびソフトウェア開発拠点を構え、1万4千人以上の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com を参照いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Philippe Benitez
北米
+1 512 257 3869
philippe.benitez@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Shintaro Suzuki
アジア
+65 6317 8266
shintaro.suzuki@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。