logo

ジェムアルト、GSMA仕様のコンシューマ機器用リモート・プロビジョニングのデモを実施

JCN 2015年07月17日 09時00分
From JCN Newswire


Mobile World Congress Shanghai, Jul 17, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、コンシューマ機器用リモート・プロビジョニングの共通仕様を初めて実現させるためのデモを実施します。共通仕様は、GSMA[1]、通信事業者、機器メーカーによって策定されます。

最近のE&Yの調査では、2020年までに70億台以上の機器[1]が接続され、依然として、それらの機器は主にスマートフォン、PC、タブレットによって構成される[2]と予測しています。コネクテッドオブジェクトの大幅な成長は、標準化とセキュリティの懸念をもたらします。ジェムアルトのデモでは、モバイルブロードバンドやWiFiを活用し、スマートフォンなどのプライマリ機器から、スマートウォッチやタブレットなどのセカンダリ機器の接続を有効化もしくは無効化する様子を紹介します。これにより、エンドユーザーは既存のワイヤレスサービス契約に、タブレットやスマートウォッチなどの新しい機器を簡単に追加できる柔軟性が得られます。通信事業者やコンシューマ・エレクトロニクス企業では、プロファイルの相互接続性に忠実に準拠して実装することで、迅速なサービス展開、および市場投入までの時間の短縮が可能になります。

ジェムアルトでオンデマンド接続担当副社長を務めるBenoit Jouffreyは、次のように述べています。「数年間にわたり、当社は標準化技術の策定・採用の最前線に位置してきました。当社のオンデマンド接続プラットフォームは、通信事業者、機器メーカー、サービスプロバイダー向けソリューションであり、エンドユーザーに対して、ますます増え続けるスマート機器への安全な即時接続を実現します。今回コンシューマ市場におけるGSMA仕様とプロファイルの相互接続性を展示することで、当社では、IoT産業全般への足掛かりを作り、標準化技術の利用、そしてより迅速な採用につなげるための機会を得ることができました。」

[1] リンク
[2] E&Y 調査: リンク

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できるよう支援します。何十億もの人々がよりよりライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、ショッピング、旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、公共および民間クラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関が幅広い種類の高信頼で利便性の高いサービスを提供できる環境を実現します。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証、暗号化、デジタル証明書向けの高度の堅牢かつ拡張性のあるバックオフィスのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービスチームによって提供されます。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.comをご覧いただくか、Twitterで @gemaltoをフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Nicole Williams
北米
+1 512 758 8921
nicole.williams@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。