logo

NTTドコモがIoTアプリケーション展開でジェムアルトを採用

JCN 2015年07月02日 13時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Jul 2, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、日本最大の通信事業者で約6,500万人の契約者を有するNTTドコモが、IoT(モノのインターネット)アプリケーションの接続を実現するために、ジェムアルトを採用したことを発表しました。ジェムアルトのシンテリオン機器識別モジュール(MIM)は、業界で最も厳しい標準規格[1]に準拠し、日本市場で要求される高い品質要件を満たした最初の製品でした。

日本におけるIoTおよびマシン間(M2M)通信市場は、スマートインフラストラクチャおよびフルマネージド・ネットワーク・アプライアンスに対する需要の高まりにより、2014年の113.4億ドルから2019年までに416.1億ドルに成長すると予測されています[1]。IoTアプリケーションにより、日本企業はミッションクリティカルなシステムにてリアルタイムの情報収集が可能となり、自社ネットワークや物流の管理を改善し、インテリジェントな遠隔運用を行い、効率性と信頼性を高められます。

ジェムアルトは、湿度、腐食、振動、-45度から105度の温度など極限環境に耐えられる、最高品質で高耐久性のMIM [2]を提供します。本製品はまた、ジェムアルトの独自OSを活用し、最適化されたメモリ管理、データ保持、100万回の消去/書き込みサイクルなど、デバイスの製品寿命を延ばし、サービスの中断を防ぐ機能を提供します。

ジェムアルトの南アジア・日本地域社長である Michael Au は、次のように述べています。「当社はNTTドコモと長年にわたる関係を築いています。2010年には日本初の(LTE)無線方式を実現し、直近ではNFCを展開しました。当社の先進的なMIMを利用することで、NTTドコモでは自社のLTEネットワークを活用し、産業・車載セクタの他のM2Mアプリケーション等、さらなる製品群の拡大が可能となります。」

[1] リンク
[2] ISO TS 16949

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できるよう支援します。何十億もの人々がよりよりライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、ショッピング、旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、公共および民間クラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関が幅広い種類の高信頼で利便性の高いサービスを提供できる環境を実現します。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証、暗号化、デジタル証明書向けの高度の堅牢かつ拡張性のあるバックオフィスのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービスチームによって提供されます。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Nicole Williams
北米
+1 512 758 8921
nicole.williams@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。