logo

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 決勝大会の結果

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 実行委員会 2013年03月31日 17時59分
From 共同通信PRワイヤー

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。詳細は上記URLを参照下さい。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

2013年3月31日

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN実行委員会

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 決勝大会の結果

 3月30日(土)、31日(日)、駒沢オリンピック公園総合運動場にて本年度の「ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN」(特別協賛:ダノンジャパン株式会社、ダノンウォーターズオブジャパン株式会社)決勝大会を開催いたしました。9月に行われる世界大会には、横浜F・マリノスプライマリーが出場権を獲得しました。結果は下記の通りとなります。
■予選リーグ
A組
レジスタFC(埼玉県)           4-0          ISE YAMATO FC (三重県伊勢市)
大宮アルディージャ(埼玉県さいたま市)  0-1          江南南SS(埼玉県熊谷市)
レジスタFC                  0-2         大宮アルディージャ
ISE YAMATO FC              0-8         江南南SS
江南南SS                     3-1          レジスタFC
ISE YAMATO FC            0-8         大宮アルディージャ
*江南南SSが1位、大宮アルディージャが2位で決勝トーナメント進出。

B組
横河武蔵野FC(東京都武蔵野市)     0-3       横浜F・マリノス(神奈川県横浜市)
ヴァンフォーレ甲府(山梨県甲府市)    6-0       F.C.エスペランサ(東京都世田谷区)
横河武蔵野FC              0-0      ヴァンフォーレ甲府
横浜F・マリノス                 4-0      F.C.エスペランサ
F.C.エスペランサ              1-1      横河武蔵野FC
横浜F・マリノス               1-1        ヴァンフォーレ甲府
*横浜F・マリノスが1位、ヴァンフォーレ甲府が2位で決勝トーナメント進出。

C組
アスペガス生駒FC(奈良県生駒市)     0-1       ヴィッセル神戸(兵庫県神戸市)
柏レイソル(千葉県柏市)                8-0        MIRUMAE FC(岩手県盛岡市)
アスペガス生駒FC               2-3      柏レイソル
ヴィッセル神戸               3-0      MIRUMAE FC
MIRUMAE FC                 2-2      アスペガス生駒FC
ヴィッセル神戸                0-2        柏レイソル
*柏レイソルが1位、ヴィッセル神戸が2位で決勝トーナメント進出

D組
鹿島アントラーズ(茨城県鹿嶋市)      0-2      東京ヴェルディ(東京都)
NPO FCパーシモン(神奈川県川崎市)      1-1       JSC SAKAI(大阪府大阪市)
鹿島アントラーズ                1-1      NPO FCパーシモン
東京ヴェルディ                2-0      JSC SAKAI
JSC SAKAI                     0-7      鹿島アントラーズ
東京ヴェルディ                   1-0      NPO FCパーシモン
*東京ヴェルディが1位、鹿島アントラーズが2位で決勝トーナメント進出

E組
ファナティコス(群馬県前橋市)       0-4      三菱養和SC(東京都豊島区)
大山田SSS(三重県桑名市)              3-0      MFC.VOICE(愛知県南知多町)
ファナティコス              1-4      大山田SSS
三菱養和SC                      3-1       MFC.VOICE
MFC.VOICE                    0-3      ファナティコス
三菱養和SC                       0-1       大山田SSS
*大山田SSSが1位、三菱養和SCが2位で決勝トーナメント進出

F組
川崎フロンターレ(神奈川県川崎市)     1-0      コスモSC川越(埼玉県西武地区)
大阪セントラルFC(大阪府大阪市)       3-0      グルージャ盛岡(岩手県盛岡市)
川崎フロンターレ              3-0      大阪セントラルFC
コスモSC川越                    6-0      グルージャ盛岡
グルージャ盛岡                  0-7      川崎フロンターレ
コスモSC川越                      0-1      大阪セントラルFC
*川崎フロンターレが1位、大阪セントラルFCが2位で決勝トーナメント進出。

G組
名古屋グランパス(愛知県豊田市)    3-0     バディーSC(神奈川県)
SSS札幌SS(北海道札幌市)         3-1   バディサッカークラブ(東京都世田谷区)
名古屋グランパス            1-0     SSS札幌SS
バディーSC                1-0     バディサッカークラブ
バディサッカークラブ           1-3      名古屋グランパス
バディーSC                 4-0     SSS札幌SS
*名古屋グランパスが1位、バディーSCが2位で決勝トーナメント進出

H組
セレッソ大阪(大阪府)         0-2      アントラーズつくば(茨城県つくば市)
FC TUCANO(東京都世田谷区)    0-6      大阪市ジュネッスFC(大阪府大阪市)
セレッソ大阪              0-2      FC TUCANO
アントラーズつくば           3-0      大阪市ジュネッスFC
大阪市ジュネッスFC           0-2      セレッソ大阪
アントラーズつくば            1-0        FC TUCANO
*アントラーズつくばが1位、大阪市ジュネッスFCが2位で決勝トーナメント進出

■決勝トーナメント
決勝トーナメント1回戦
A組1位  江南南SS                  0-3       B組2位  ヴァンフォーレ甲府 【1】
E組1位  大山田SSS                3-1      F組2位    大阪セントラルFC 【2】
B組1位  横浜F・マリノス            2-0      A組2位   大宮アルディージャ 【3】
F組1位  川崎フロンターレ        1-1(5PK6)     E組2位  三菱養和SC      【4】
C組1位  柏レイソル              0-0(1PK3)     D組2位  鹿島アントラーズ  【5】
G組1位  名古屋グランパス          1-0        H組2位 大阪市ジュネッスFC【6】
D組1位   東京ヴェルディ            1-0         C組2位  ヴィッセル神戸     【7】
H組1位  アントラーズつくば      2-0      G組2位  バディーSC       【8】

準々決勝
【1】の勝者  ヴァンフォーレ甲府    0-0(7PK6)  【2】の勝者  大山田SSS 【9】
【3】の勝者  横浜F・マリノス       2-0       【4】の勝者  三菱養和SC  【10】
【5】の勝者  鹿島アントラーズ       0-2     【6】の勝者   名古屋グランパス【11】
【7】の勝者  東京ヴェルディ         1-0      【8】の勝 アントラーズつくば 【12】

準決勝
【9】の勝者ヴァンフォーレ甲府    2-2(5PK6) 【11】の勝者  名古屋グランパス【13】
【10】の勝者 横浜F・マリノス   1-0       【12】の勝者 東京ヴェルディ  【14】

決勝
【13】の勝者 名古屋グランパス    1-2   【14】の勝者 横浜F・マリノスプライマリー
横浜F・マリノスプライマリーが世界大会出場決定

以上

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。