logo

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 大阪予選大会の結果

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 実行委員会 2013年03月03日 17時17分
From 共同通信PRワイヤー

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。詳細は上記URLを参照下さい。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

2013年3月3日

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN実行委員会

ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN 大阪予選大会の結果

3月3日(日)、J-GREEN堺にて本年度の「ダノンネーションズカップ2013 in JAPAN」(特別協賛:ダノンジャパン株式会社、ダノンウォーターズオブジャパン株式会社)幕開けとなる大阪会場予選大会を開催いたしました。3月30日、31日に行われる決勝大会には、大阪市ジュネッスFC、大山田サッカースポーツ少年団、大宮アルディージャジュニア、NIFC東海、の4チームが出場権を獲得しました。結果は下記の通りとなります。

■予選リーグ
A組
 茨木FC(大阪府茨木市)     1-1       武生フットボール(福井県越前市)
 大久保少年(富山県富山市)    0-0       枚方フットボール(大阪府枚方市)
 茨木FC             0-2       大久保少年
 武生フットボール         0-1       枚方フットボール
 枚方フットボール         0-0        茨木FC
 武生フットボール         1-1       大久保少年
   *大久保少年サッカークラブが1位、枚方フットボールクラブが2位で決勝トーナメント進出。
    1・2位と3・4位は得失点差による


B組
 伏山台(大阪府富田林市)     0-6       大山田(三重県桑名市)
 見能林(徳島県阿南市)      1-1       夙川サッカー(兵庫県西宮市)
 伏山台              1-1       見能林
 大山田                   2-0       夙川サッカー
 夙川サッカー           1-0       伏山台
 大山田                6-0         見能林
   *大山田サッカースポーツ少年団が1位、夙川サッカークラブが2位で決勝トーナメント進出。

C組
 フットホ゛ールクラフ゛淀川(大阪府大阪市)    0-2      大町FC(広島県広島市)
 泉フットホ゛ールクラフ゛(大阪府大東市)      0-3      大宮アルテ゛ィーシ゛ャ(埼玉県さいたま市)
 フットホ゛ールクラフ゛淀川            1-1      泉フットホ゛ールクラフ゛
大町FC                 0-3      大宮アルテ゛ィーシ゛ャ
 大宮アルテ゛ィーシ゛ャ             5-0      フットホ゛ールクラフ゛淀川
 大町FC                 0-3       泉フットホ゛ールクラフ゛
    *大宮アルディージャジュニアが1位、泉フットボールクラブが2位で決勝トーナメント進出

D組
 多田少年(兵庫県川西市)      1-0      福岡BUDDY(福岡県筑紫野市)
 高槻如是(大阪府高槻市)      0-3      シュータ゛イフットホ゛ール(大阪府大阪市)
多田少年              3-1      高槻如是
 福岡BUDDY            0-0      シュータ゛イフットホ゛ール
シュータ゛イフットホ゛ール            1-1      多田少年
 福岡BUDDY             7-0      高槻如是
   *多田少年サッカークラブが1位、シューダイフットボールスクールが2位で
決勝トーナメント進出


E組
 山田くらぶ(大阪府吹田市)     0-2      多摩平(東京都日野市)
 大阪市シ゛ュネッス(大阪府大阪市)     4-0      精華FC(京都府精華町)
 山田くらぶ             0-3      大阪市シ゛ュネッス
 多摩平                2-0      精華FC
 精華FC                2-1      山田くらぶ
 多摩平                 1-2      大阪市シ゛ュネッス
   *大阪市ジュネッスFCが1位、多摩平Jrサッカークラブが2位で決勝トーナメント進出

F組
 京都田辺(京都府京田辺市)      0-2      ソレッソ熊本(熊本県熊本市)
 ウ゛ァイセアト゛ラー山口(山口県長門市)    0-2      高槻QUEEN(大阪府高槻市)
 京都田辺               2-0      ウ゛ァイセアト゛ラー山口
 ソレッソ熊本                4-0      高槻QUEEN
 高槻QUEEN              0-2      京都田辺
 ソレッソ熊本                 3-0      ウ゛ァイセアト゛ラー山口
   *ソレッソ熊本U-12が1位、京都田辺スポーツ少年団が2位で決勝トーナメント進出。

G組
 FC TIAMO(大阪府枚方市)    3-0       玉島フットホ゛ール(岡山県倉敷市)
 ネヤントスFC(大阪府寝屋川市)     1-1       NIFC東海(大阪府大阪市)
 FC TIAMO            3-0       ネヤントスFC
 玉島フットホ゛ール             0-1       NIFC東海
 NIFC東海              0-1       FC TIAMO
 玉島フットホ゛ール             3-1         ネヤントスFC
   *FC TIAMO Jrが1位、NIFC東海が2位で決勝トーナメント進出

H組
 ガンバ大阪堺(大阪府堺市)     3-0      MILAGROSO海南(和歌山県海南市)
 西長尾シ゛ュニア(大阪枚方市)      2-0      M.FC高松(香川高松市)
 ガンバ大阪堺            2-1      西長尾シ゛ュニア
MILAGROSO海南          0-2      M.FC高松
 M.FC高松             0-0      ガンバ大阪堺
 MILAGROSO海南          0-7        西長尾シ゛ュニア
    *ガンバ大阪堺ジュニアが1位、西長尾ジュニアサッカークラブが2位で決勝トーナメント進出


■決勝トーナメント
決勝トーナメント1回戦
A組1位 大久保少年サッカークラブ  0 - 1  B組2位 夙川サッカークラブ     【1】
E組1位 大阪市ジュネッスFC       5 - 0  F組2位 京都田辺FCスポーツ少年団 【2】
B組1位 大山田サッカースホ゜ーツ少年団    3 - 0  A組2位  枚方フットボールクラブ  【3】
F組1位 ソレッソ熊本U-12   1-1(PK3-4) E組2位 多摩平Jrサッカークラフ゛     【4】
C組1位 大宮アルテ゛ィーシ゛ャシ゛ュニア  1-1(PK3-2) D組2位 シューダイフットホ゛ールスクール  【5】
G組1位 FC TIAMO Jr       0-0(PK7-6) H組2位 西長尾シ゛ュニアサッカークラフ    【6】
D組1位 多田少年サッカークラブ   0-0(PK2-1)C組2位 泉フットボールクラブ  【7】
H組1位 ガンバ大阪堺ジュニア    0 - 1   G組2位 NIFC東海        【8】


決勝大会出場決定戦
【1】の勝者 夙川サッカークラブ    0 - 6   【2】の勝者 大阪市ジュネッスFC
【3】の勝者 大山田サッカースホ゜ーツ少年団   2 - 0    【4】の勝者 多摩平Jrサッカークラフ゛
【5】の勝者 大宮アルテ゛ィーシ゛ャシ゛ュニア    2 - 0   【6】の勝者  FC TIAMO Jr
【7】の勝者 多田少年サッカークラブ  0 - 2   【8】の勝者 NIFC東海


 大阪市ジュネッスFC、大山田サッカースポーツ少年団、大宮アルディージャジュニア、NIFC東海の
4チームが決勝大会出場決定

以上

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。