logo

Webtrends社、Hope Frankをマーケティング最高責任者に任命

London, Oct 19, 2010 - (JCN Newswire) - モバイル・データ・サービス・カテゴリーでの2010年のIPO成功や、アジア太平洋地域でのメディア立ち上げを行ったばかりの、Hope Frankが、Webtrends社にマーケティング最高責任者として入社しました。


20年以上にわたり、Frankは、Motricity社やVivitar社などのB2BおよびB2C企業向けのマーケティングや、AEGやESPNなどのデジタル・パートナー・プログラムを推進してきました。ブランディングおよびデジタルメディア会社の創立パートナーとして、彼女は、Nike社のグローバルブランドの標準を確立し、スターバックス社のWi-Fiネットワークを開設し、大企業および金融機関のクライアントにデジタルプログラムを配信しました。Frankの専門知識は、グローバルメディアや投資家向け広報などの幅広い分野にわたっています。彼女は、CMO Clubの開設メンバーで、アジアの「Women in Technology」の支援企業です。彼女は、サンフランシスコとポートランドのコーポレート本社の両方を、拠点としています。


「Hopeには戦略的ビジョンがあり、デジタルメディアでは他にない存在です。」と、Webtrends社CEOのAlex Yoderは述べました。「弊社のビジネスは、クライアントによるデジタルプログラムの作成・評価・改善が増えるに従い、指数関数的に成長してきました。Hopeの専門知識は、弊社の成長をさらに推進するでしょう。」


Webtrends AppsとWebtrends Adsを先日発表したことは、Webtrends社が今日のマーケティング業者のニーズ拡大に対応し続けている証です。ニューヨーク・タイムズ紙、マイクロソフト社、BMW社、RIM社、中国電信集団(China Telecom)、中国移動通信社(China Mobile)、中国中央電視台(CCTV)、テンセントQQ、日立製作所、AP通信、香港上海銀行(HSBC)、Barclays社、Vivo Cellular社、Petrobras社など、7,000社以上の大手ブランドにとって、モバイル、ソーシャルおよびウェブ分析論で、Webtrends社が欠かせない存在になっています。


「モバイル革新はかつてないペースで進んでいます。モバイルとソーシャル分析論を専業とする大手グローバル企業として、弊社は非常に有利な位置づけにあります。」と、Webtrends社CMOのHope Frankは、ロンドンのEngage 2010コンファレンスで説明しました。「弊社は、創造的な技師がデジタルキャンペーン手法を分析・最適化・実現するための、世界でもトップクラスのツールを提供しています。」


Webtrends社のCMOであるHope Frankの写真はこちらをご参照:
リンク


Girls In Techは、11月5~6日に上海の証大ヒマラヤ芸術センターで開催されるGirl 2.0 Expoを後援しています。
リンク


Webtrends社がEMEA地域に拡大:
リンク


Webtrends Inc.について
Webtrends社は、マーケティング業者がすべてのデジタルチャネルを通じてキャンペーンを作成・評価・改善する支援を行っています。弊社のリーダーシップは、弊社が基礎を築いたウェブ分析論業界を越え、ウェブサイト、ソーシャルメディア、モバイルおよびリスティング広告など、すべてのデジタルコンテンツとカスタマーインテリジェンスの評価、最適化および統合にも及んでいます。Webtrends社は、米国および他の国々におけるWebtrends Inc.の登録商標です。その他の商標および登録商標は、それぞれの所有者の資産です。


ウェブサイト: www.webtrends.com
電話:1-877-932-8736
Twitter:@webtrends
Facebook: リンク


メディア問合せ先(米国):
Hope Frank
マーケティング最高責任者
Hope.Frank@webtrends.com
@hopefrank (twitter)


Colin Crook
Voce Communications, Inc.
ccrook@vocecomm.com
650-269-5235
@colincrook (twitter)


メディアお問い合わせ先(英国):
Tom Flisher
Octopus Communications London
tom@octopuscomms.net
08453 700655
@tommyflisher (twitter)


メディアお問い合わせ先(フランス):
Michelle Pilczer
MP CONSEIL - Paris
mpilczer@mpconseil.com
01 47 10 94 94


メディアお問い合わせ先(中国):
Kelly Dong
Hill and Knowlton Shanghai
kelly.dong@hillandknowlton.com.cn
86 21 5109 7070 ext 116


メディアお問い合わせ先(オーストラリア):
Jasmin Athwal
Max Australia - Sydney
jasmin.athwal@maxaustralia.com.au
61 2 9954 3492
@Jasminath (twitter)


メディアお問い合わせ先(ブラジル):
Edilma Rodrigues
MakingNews Brasil
edilma@makingnews.com.br
+55 11 3509-2109

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。