logo

ペルー、エンドツーエンドの電子パスポートプログラムにImprimerie Nationale Groupとジェムアルトの技術ソリューションを採用

JCN 2016年02月24日 14時00分
From JCN Newswire


Paris and Amsterdam, Feb 24, 2016 - ( JCN Newswire ) - セキュアなIDソリューションの世界的なエキスパートであるImprimerie Nationale Groupと、デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルトは、パーソナライズされたペルーの電子パスポートの発行を開始したことを発表します。2015年末、両社はともに複数年契約を獲得し、完全なエンドツーエンドの電子パスポートソリューションを高度にセキュアな電子ドキュメントとともにペルーに納入します。

Imprimerie Nationaleとジェムアルトによるコンソーシアムはさらに、ペルーのSuperintendencia Nacional de Migracionesが昨年8月発表した国際入札において、国際機関であるICAO(国際民間航空機関)によって管理された厳格な入札プロセスのもと、選定されました。

Imprimerie Nationaleはコンソーシアムを牽引しており、電子パスポートのデザイン、生産を行います。最新の電子パスポートは、高度な透かし、マイクロ文字、インレイ、UV/レインボープリンティング、セキュアなインクなど、最高水準のセキュリティを提供します。新しい電子パスポートは、ペルーの国民3,000万人のために、なりすましに立ち向かい、迅速な国境越えを実現するための支援をします。

ジェムアルトは、本人認証を行うために、Sealys eTravelセキュアな組込み用ソフトウェアにもとに、ペルー国内に20の登録拠点を設けるほか、即時にドキュメントパーソナライゼーションと配送を行うためのCoesys Instant Issuanceを構築し、完全な資格情報システムの導入が確実に行われるようにします。ジェムアルトは、自動指紋認証システム(AFIS: Automated Fingerprint Identification System)、公開鍵基盤(PKI)サービス、電子パスポートのパーソナライゼーション、予備データセンター、そして電子パスポート・エコシステム全体の品質・アクセス管理などデータ登録の安全性を確保します。

Imprimerie Nationale Groupの最高経営責任者(CEO)であるDidier Truttは、次のように述べています。「本プログラム開始から2週間後に、電子パスポートの最初の見本がペルー内務省に納入されました。そして本日、わずか2ヶ月後に、最初の電子パスポート5,000冊が期日どおり配布され、最初の登録およびパーソナライゼーション拠点はフル稼働しています。これほどの短期での納期は業界初です。」

ジェムアルトの政府プログラム担当執行バイス・プレジデントを務めるFrederic Trojaniは、次のように述べています。「この最新の電子パスポートを用いて、ペルー国民は世界を旅行する間、前例のない水準のセキュリティ、プライバシー、利便性を享受できます。ペルー向けの電子パスポートプログラムは、世界中の電子政府の導入における当社の実証済みの専門知識と、世界中における30年以上にわたる電子パスポートでの実績を活用しています。当社のソリューションには、こうした高度にセキュアな電子パスポートの配送、パーソナライゼーション、即時発行に加え、エンドツーエンドプログラム管理が含まれます。」

報道関係者向け画像および映像はこちらから入手いただけます。
リンク

Imprimerie Nationale Groupについて

Imprimerie Nationale GroupはセキュアなIDソリューションの世界的なリーダーです。データセキュリティが主要な問題となっているモバイルとデジタルの世界において、Imprimerie Nationale Groupは国家、政府機関、企業に対して、銀行向け高付加価値電子部品、および電子部品、最新のセキュアな資格情報、セキュアで信頼できる相互運用可能なシステムなどのアイデンティティソリューションのほか、革新的かつ効率的なデジタルサービスや複雑な印刷やワークフロー向けセキュアソリューションなどの信頼されるソリューションを提供します。

Imprimerie Nationale Groupは、真のエンジニアリング企業であり、身分証明書やポリカーボネート製カードにおけるエレクトロニクスとバイオメトリクスの統合に特化しています。革新的な新製品と強化されたセキュリティのおかげで、Imprimerie Nationale Groupは68ヶ国以上に主要な顧客を有し、世界的なリーダーとなっています。

パリに本拠を置くImprimerie Nationale Groupは、2つの生産センターを有し、800名以上の従業員を擁しています。そのうち3分の1以上が技術部門に配属されています。詳細はウェブサイト( www.imprimerienationale.com )、Google+ もしくはFacebookをご覧ください。

Google+: リンク
Facebook: リンク

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

密接に接続したデジタル社会が急速に発展する中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できる環境の構築を支援します。何十億もの人々がより良いライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーションし、ショッピングや旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、パブリックおよびプライベートクラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関は、幅広い種類の信頼性が高く便利なサービスを提供することが可能となります。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証や暗号化、デジタル証明書を管理する堅牢で拡張性のあるバックエンドのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界最高レベルのサービスチームがそれを提供しています。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究所およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com/japan 、 www.justaskgemalto.com 、 blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

報道関係者からのお問い合わせ先

IN-Gemalto Consortium ペルーにおける報道関係者お問い合わせ先
Corpro | Bernardo Furman Wolf | (0015) 51 997578420 | bfurman@corpro.pe

Imprimerie Nationale Group報道関係者お問い合わせ先
Agnes Martin | +33 1 40 58 30 00 | agnes.martin@imprimerienationale.fr

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

北米 Philippe Benitez +1 512 257 3869 philippe.benitez@gemalto.com
中南米 Ernesto Haikewitsch +55 11 5105 9220 ernesto.haikewitsch@gemalto.com
欧州、CIS Peggy Edoire +33 4 42 36 45 40 peggy.edoire@gemalto.com
中東、アフリカ Kristel Teyras +33 1 55 01 57 89 kristel.teyras@gemalto.com
大中華圏 Vivian Liang +86 1059373046 vivian.liang@gemalto.com
アジア 鈴木信太郎 +65 6317 8266 shintaro.suzuki@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。