logo

米国メリーランド州、最新のポリカーボネート材製の運転免許証導入でジェムアルトの完全なソリューションを採用

JCN 2015年11月18日 14時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Nov 18, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、米国メリーランド州運輸局(MVA)に対して、ポリカーボネート技術の導入を支援する、完備された発行およびパーソナライゼーションソリューションを提供します。MVAは、ジェムアルトのSealysセキュアドキュメントとCoesys発行ソリューションを活用し、州民に運転免許証および身分証明書を発行します。

本ソリューションの一環として、ジェムアルトはなりすまし対策で最新セキュリティ機能を搭載する運転免許証と身分証明書のデザインを一新します。MVAは、幅広い種類の検出を容易に行うことができ、複製が困難なセキュリティ機能を提供するポリカーボネート材製のドキュメントを採用しました。2016年に予定される初期展開の後、ジェムアルトはMVA職員を対象に、セントラル発行ソリューション、継続的なメンテナンス、およびサポートに関するトレーニングも実施する予定です。

メリーランド州MVA管理者のChristine Nizerは、次のように述べています。「当局では、メリーランド州の運転免許証と身分証明書のセキュリティおよび統合が改善されることを期待しています。メリーランド州の全住民に対して、より安全な製品を供給するにあたり、ジェムアルトの安全なカード設計および生産における経験は、メリーランド州の住民に大きな恩恵をもたらします。」

ジェムアルト北米で政府プログラム担当シニア・バイス・プレジデントを務めるNeville Pattinsonは、次のように述べています。「米国人にとって、運転免許証は標準的な身分証明書であり、自動車を運転するための公的な許可証としてだけでなく、国内旅行や銀行口座の開設など、公的な身分証明書が必要な多くの場合に用いられています。州では、安全かつ信頼でき、手頃な価格でありながら、各州の要件に合わせられるソリューションが求められています。」

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

密接に接続したデジタル社会が急速に発展する中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できる環境の構築を支援します。何十億もの人々がより良いライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーションし、ショッピングや旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、パブリックおよびプライベートクラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関は、幅広い種類の信頼性が高く便利なサービスを提供することが可能となります。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証や暗号化、デジタル証明書を管理する堅牢で拡張性のあるバックエンドのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界最高レベルのサービスチームがそれを提供しています。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究所およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com /japan、 www.justaskgemalto.com 、 blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Philippe Benitez
北米
+1 512 257 3869
philippe.benitez@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。

今日の主要記事