logo

シンガポール、電子政府サービスへのアクセスの安全性確保のため、ジェムアルトの認証ソリューションを導入

JCN 2015年11月12日 14時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Nov 12, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、シンガポールにおいて、SingPass(Singapore Personal Access)[1]へのログインの安全性を確保するため、パスワードの二要素認証とエンドツーエンド暗号化を提供するCoesys eGov 認証サーバーを導入した[2]ことを発表しました。本認証ソリューションは、SingPassユーザーが電子政府サービスの機密性の高いデータにアクセスする際に、強化されたセキュリティを提供します。

新しい2段階ログインプロセスの一環として、ユーザーはSingPassユーザーIDとパスワードに加え、ワンタイムパスワード(OTP)の入力を求められます。2016年末までに、シンガポールの電子政府サービスの60%以上において、より一層強化したセキュリティを市民および政府に提供する、こうした検証層が追加されることになります。

ジェムアルトのCoesys eGov 認証サーバーは、ハードウェアトークンやモバイル認証など、さまざまな認証方式に対応します。本サーバーは、すべてのオープン標準規格と互換性があり、電子政府のフレームワークにおいて既存のソリューションとの統合が容易です。

ジェムアルトの南アジア・日本地域社長であるMichael Au は、次のように述べています。「世界的にデータ漏洩により、何百万もの記録が漏洩し続けており、そのうち75%はなりすましによるものです[3]。当社の認証ソリューションでは、個人情報の盗難はさらに困難になっており、市民のみなさまは電子政府サービスに安全かつセキュアにアクセスしていただけます。」

[1] リンク
[2] パートナーおよびシンガポール政府系企業を通じて導入
[3] リンク

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できるよう支援します。何十億もの人々がよりよりライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、ショッピング、旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、公共および民間クラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関が幅広い種類の高信頼で利便性の高いサービスを提供できる環境を実現します。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証、暗号化、デジタル証明書向けの高度の堅牢かつ拡張性のあるバックオフィスのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービスチームによって提供されます。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Philippe Benitez
北米
+1 512 257 3869
philippe.benitez@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。