logo

ジェムアルト、トルコの電子パスポート向けに電子カバーを提供

JCN 2015年09月15日 13時00分
From JCN Newswire


AMSTERDAM, Sept 15, 2015 - ( JCN Newswire ) - デジタルセキュリティの世界的なリーダーであるジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)は、トルコ共和国の造幣局(Darphane)に電子パスポート向けのSealys電子カバーを供給することを発表します。既にジェムアルトは、同国のパーソナライズ・プログラムの提供企業で、政府機関にCoesys発行ソリューションを展開しています。新たに締結された契約のもと、ジェムアルトはトルコの政府機関向けに、ワンストップでの導入プランを提供する完全なるエンドツーエンドのパスポート・サービスを開始します。トルコの国民7,500万人に対して、新規・更新申請ともに電子パスポートが発行されます。現在、毎年200万を超える電子パスポートが発行されています。

ジェムアルトは複数年契約に基づき、セキュアなマイクロプロセッサ内蔵の非常に耐久性の高いパスポート・インレイに埋め込む形で、ICAO(国際民間航空機関)コモンクライテリア認証取得済みソフトウェアを提供します。ジェムアルトのSealys eTravel製品は最新のICAO対応OSを搭載し、トルコ造幣局の電子パスポート・プロセスとのシームレスな統合を保証します。

ジェムアルト 欧州・中央アジア・トルコ地域の政府プログラム担当上席副社長を務めるTommi Nordbergは、次のように述べています。「トルコの電子パスポートに搭載されるセキュアな新ソフトウェアが同国の国民に最高の旅行体験を提供するための鍵となります。今後も当社ではトルコ政府機関向けサービスのさらなる開発に取り組み、最高の製品およびサービスを提供してまいります。」

ジェムアルトについて

ジェムアルト(ユーロネクスト NL0000400653 GTO)はデジタルセキュリティの世界的なリーダー企業であり、2014年の年間売上高は25億ユーロを記録し、世界の180カ国以上に優良顧客を有しています。

コネクテッドデジタルワールドがますます進む中、ジェムアルトは人々がお互いに信頼できるよう支援します。何十億もの人々がよりよりライフスタイル、よりスマートな生活環境、そして自由に「いつでも、どこでも」コミュニケーション、ショッピング、旅行、金融取引、娯楽、仕事を楽しく、安全に行ないたいと望んでいます。急速に変化を遂げるモバイルおよびデジタル環境において、当社では金融取引、モバイルサービス、公共および民間クラウド、電子ヘルスケアシステム、電子政府サービスへのアクセス、モノのインターネット(IoT)、交通およびチケット発行システムの安全性を確保し、企業や行政機関が幅広い種類の高信頼で利便性の高いサービスを提供できる環境を実現します。

ジェムアルトの独自技術に基づく製品群は、様々な身近なオブジェクトに組込まれた先進的な暗号化ソフトウェアから、認証、暗号化、デジタル証明書向けの高度の堅牢かつ拡張性のあるバックオフィスのプラットフォームまで多岐にわたり、当社が誇る世界クラスのサービスチームによって提供されます。当社は世界46ヶ国に99の事業所、34のパーソナライゼーションおよびデータセンター、24の研究およびソフトウェア開発センターを構え、1万4千人の従業員を擁しています。

さらに詳しい情報は www.gemalto.com 、 www.justaskgemalto.com 、blog.gemalto.com をご覧いただくか、Twitterで @gemalto をフォローしてください。

本プレスリリースの文言は翻訳されたもので、いかなる場合も公式版とはみなされないこととします。翻訳言語版を資料としてご利用になる際には、法的効力を有する唯一のバージョンである英語版と照らし合わせて頂くようお願い致します。

ジェムアルト 報道関係者からのお問い合わせ先:

Nicole Williams
北米
+1 512 758 8921
nicole.williams@gemalto.com

Peggy Edoire
欧州、CIS
+33 4 42 36 45 40
peggy.edoire@gemalto.com

Vivian Liang
大中華圏
+86 1059373046
vivian.liang@gemalto.com

Ernesto Haikewitsch
中南米
+55 11 5105 9220
ernesto.haikewitsch@gemalto.com

Kristel Teyras
中東、アフリカ
+33 1 55 01 57 89
kristel.teyras@gemalto.com

Pierre Lelievre
アジア
+65 6317 3802
pierre.lelievre@gemalto.com

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。