logo

◎ストラタシスの会長兼CIO、スコット・クランプが生産技術者協会から業界功績賞を受賞

Stratasys Ltd. 2013年07月16日 17時35分
From 共同通信PRワイヤー

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。詳細は上記URLを参照下さい。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

◎ストラタシスの会長兼CIO、スコット・クランプが生産技術者協会から業界功績賞を受賞

AsiaNet 53717

【編註】クライアントからの要請により、提供された原稿をそのまま配信します。
    共同通信JBNでは一切編集を行っておりません。


ストラタシスの会長兼CIO、スコット・クランプが生産技術者協会から業界功績賞を受賞

FDMの発明者、クランプがアディティブ・マニュファクチャリングへの貢献で表彰される

近く行われる3Dプリントカンファレンスでクランプが基調演説を行う 7月10日

東京2013年7月16日 /PRニュースワイヤー/  -- 3Dプリンタメーカーのストラタシスは、その会長兼最高技術革新責任者(CIO)であるスコット・クランプが、6月12日に生産技術者協会(SME)から高速テクノロジーおよびアディティブ・マニュファクチャリング(RTAM)業界功績賞を受賞したことを発表いたします。 この賞はSMEのRAPID 2013年度業界カンファレンスで授与されました。 3D技術の革新を目的としたエルパソのW.M.ケックセンターにあるテキサス大学のマネージャー、フランシスコ・メディーナがクランプ氏に賞を贈呈しました。

(写真: リンク )
(Logo: リンク )

2008年に設立された業界功績賞は、アディティブ・マニュファクチャリング技術の応用によってアディティブ・マニュファクチャリング業界または他の業界に大きな影響を及ぼした顕著な業績について、個人、チーム、または企業を年に一度表彰するものです。 生産技術者、企業経営者、業界コンサルタント、OEM、およびその他ラピッドマニュファクチャリングの専門家などで構成される審査員団が、ラピッド・マニュファクチャリング、金型、医療、3Dイメージングおよび素材分野からなるRTAM業界の候補者を審査します。 受賞者を選ぶ際の基準は、現在の業界にメリットをもたらしたその仕事の範囲と規模、さらにその仕事が将来に肯定的かつ多大な影響をもたらすかという点です。

クランプは次のように語っています。 「私はこの権威ある賞の受賞を非常に光栄に思います。イノベーションと技術の最先端企業であり続けために全員が懸命に働いているストラタシスのファミリーを代表して、私は生産技術者協会に今回の表彰について感謝の意を表したいと思います。」

クランプ氏の講演を聴く次回の機会は、7月10日にシカゴで開催される3Dプリント業界カンファレンス&エクスポです。このカンファレンスでクランプ氏は基調演説を行う予定です。このカンファレンスでは、アディティブ・マニュファクチャリングの現在および将来におけるビジネス応用について検討し、ポリシーの問題、アート、建造物などのトピックを対象としたチュートリアルやセミナーを提供する予定です。

クランプ氏は、1988年にStratasys Inc.が設立されて以来、取締役会長を務めてきました。 同社がObjetと合併して"Stratasys Ltd."という新たな事業体となって以来、クランプ氏は専任の会長兼最高技術革新責任者を務めてきました。 クランプ氏とその妻リサ・H.・クランプは、熱溶融積層法(FDM)技術を発明しました。

Stratasys Ltd.について

Stratasys Ltd. (Nasdaq: SSYS) は、アメリカ(ミネソタ州ミネアポリス)とイスラエル(レホボト)にそれぞれ本拠を置く、3DプリンタメーカーであるStratasys Inc. とObjet Ltd.の2012年の合併によって生まれた企業です。 当社はプロトタイピングおよびプロダクション向け3Dプリンタシステムとその造形材料の製造・開発を行っています。合併前の両社の2011年の収益は、合計で2億7千7百万ドルに及びました。 特許を取得しているFDM(R)とインクジェット技術に基づくPolyJet(R)プロセスにより、3D CADデータまたはその他3Dコンテンツデータから直接プロトタイプや製品を作成することができます。 アイデアの具現化をサポートする導入しやすい価格のデスクトップ3Dプリンタをはじめ、さまざまなプロトタイピング向けシステム、およびDDM (Direct Digital Manufacturing - ダイレクト・デジタル・マニュファクチャリング)を可能にするプロダクションシステムを提供しています。 当社の120にもわたる3Dプリンティング材料の幅広い選択肢は、業界でもトップクラスを誇ります。 これら材料には100以上を超える独自のインクジェット技術で作成されるフォトポリマー材料と、10種類に及ぶ独自のFDMベースの熱可塑性材料が含まれています。 また、StratasysはSolidscape 3Dプリンタの製造と、RedEyeオンデマンドデジタル製造サービスの運用も行っています。 当社は1,000人以上の従業員を擁し、全世界で500を超える付加的製造特許を取得済みまたは申請中です。 また、当社のテクノロジとリーダーシップは、19もの賞を受賞しています。 お問い合わせ先: www.stratasys.comまたはリンク / リンク またはリンク

SMEまたは生産技術者協会は、81年間にわたって製造上の知識を蓄積、検証、および共有してきた歴史を誇る公正な501(c)3組織です。 SME [リンク ] は製造業のステークホルダーにとって重要なリソースです。SMEに関与する人々は、この協会がつながりとコラボレーション、連帯意識を育成する、活気あふれた多面的なコミュニティであることを理解しています。 その統合された戦略的分野 - イベント、出版、メンバーシップ、金型U-SMEオンライン研修部門およびSME教育基金 - を通して、SMEは「ソリューション提供者」としての役目を果たし、製造業のステークホルダーが画期的かつ実践的なソリューションで課題を克服する手助けをしています。SMEは「未来を築く。力を合わせて。」をモットーにしています。

FDM、Stratasys、およびObjetは登録商標であり、熱溶融積層法(Fused Deposition Modeling)はStratasys Ltd.およびその関連子会社の商標です。

<報道関係者からのお問い合わせ先>

米国
Aaron Masterson
Weber Shandwick
電話番号: +1-952-346-6258
AMasterson@webershandwick.com

Meg Marra
Weber Shandwick
電話番号:+1 312-988-2168
mmarra@webershandwick.com

欧州
Claire Russell-Jones
英国専門
Jonathan Wake / Miguel Afonso
電話番号: +44-1737-215200
stratasys@bespoke.co.uk

Stratasys
Arita Mattsoff / Joe Hiemenz
Stratasys
電話番号:+972-(0)74-745-4000 (IL)
電話番号:+1-952-906-2726 (US)
arita@stratasys.com
joe.hiemenz@stratasys.com

韓国
Jihyun Lee
The Hoffman Agency Korea
電話番号: +82-10-3408-1609
jhlee@hoffman.com

日本
ストラタシス・ジャパン
Aya Yoshizawa (吉澤 文)
電話番号: +81-90-6473-1812
Aya.Yoshizawa@stratasys.com

アジア太平洋
Stratasys AP
Vicki Kei
電話番号: +852-3944-8813
Vicki.kei@stratasys.com

ブラジル
Tatiana Fonseca
GAD Communications
電話番号: +55-11-3846-9981
tatiana@gadcom.com.br

メキシコ
Patricia Tawil
IDESA
電話番号: +52-55-5253-9670
ptawil@idesap.com

南アフリカ
Alison McDonald
PR Connections
電話番号: +27-(0)11-468-1192
alison@pr.co.za


お問い合わせ先:担当エディタ、読者問い合わせ情報を発表する場合は、以下へお知らせください:

ストラタシス・ジャパン
Info.Japan@stratasys.com
043-212-3302

アメリカ +1-877-489-9449、欧州/中東/アフリカ +49-7229-7772-0、アジア太平洋 +852-39448888

Webサイト: リンク

ソース: Stratasys Ltd.

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。