logo

◎ステラマッカートニーがアイウエア・コレクションを発売

ステラマッカートニー 2013年01月09日 15時00分
From 共同通信PRワイヤー

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。詳細は上記URLを参照下さい。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

◎ステラマッカートニーがアイウエア・コレクションを発売

AsiaNet 51790
共同JBN 0022(2013.1.9)

【ロンドン2013年1月9日PRN=共同JBN】ステラ・マッカートニー(Stella McCartney)は2013年3月、最初のアイウエア・コレクションを発表することになった。このコレクションは男性的なものと女性的なものをうまくバランスさせた彼女独自のデザインに基づいており、同ブランドの「環境にやさしい」という哲学に沿いながらも現代的で先端的なスタイルになっている。同ラインには主な形状ごとに5種類のスタイルがあり、暖色系のバーガンディ、暗灰色、ブラック、ティールブルー、さらに伝統的な色調であるべっ甲の明るいタイプとまだらタイプとがある。アイウエアのつるにはデリケートだがそれとはっきり分かる彼女のシグネチャーである稲妻形のステップがあり、ゴールド、シルバー、さらに色調のアクセントも相まって、この新しいアイウエアを2003年に発表されたサングラスのラインとうまく融合させるものになっている。

このアイウエアには54%天然素材で作られたサングラスにも使われているバイオアセテートが使われており、持続可能なコレクションになっている。この製品の製法は地球で最もありふれた有機化合物で、再生可能かつ生物分解性を持つセルロース、およびフタル酸ジエチル(DEP)とは異なり発酵プロセスから入手した天然素材であるクエン酸由来の自然な可塑剤を組み合わせたものだ。

このアイウエア・コレクションは2013年3月から世界の高級小売店、眼鏡店で販売される予定になっている。価格帯は英国では149ポンドから157ポンド、欧州では180ユーロから190ユーロ、米国では230ドルから245ドルになっている。

▽SM2001
丸さを強調したバイオアセテート・フレームで細身のコンターラインとキーホールブリッジをもち、現代と伝統的ルックのバランスを取っている。このスタイルは細身のステップ・つるを持ち、その上にはゴールドとシルバーでエレガントなロゴが描かれている。このスタイルはバーガンディ、べっ甲、ふ入りのべっ甲、ブラックの各色で提供される。

▽SM2002
このクラシックなビンテージ・フレームは丸いエッジを持ち、スタイリッシュななかにも付け心地の良さを誇っている。スクエア・タイプのシルエットにステラマッカートニー独特のステップ・デザインを持つ細身のつるが合わされている。色にはブラック、暗灰色、暗いべっ甲、ふ斑入りのべっ甲があり、フィットを良くするためにサイズは2種類ある。

▽SM2003
太めで四角いバイオアセテート素材のフロントを持つこのモデルはユニークで時を超えた雰囲気を持つ。大きなつるの上のシルバーまたはゴールド素材にロゴがレーザー刻印されている。このスタイルは2サイズがあり、色はおさえたブルー、べっ甲、暗色のべっ甲、ブラックでマッカートニー氏のシグネチャーになった色調に合わせたものになっている。

▽SM2004
レトロな感じを与える四角い形を持つアセテート素材のモデルで細身のフレームと太いつるが大胆なコントラストを与え、メタル素材の上のロゴを引き立てている。このスタイルは2サイズがあり、色は暗色のべっ甲、明るいべっ甲、暗灰色でゴールドのメタルがついたものと、ブラックでシルバーのメタルがついたモデルがある。

▽SM2005
アイコニックな幅広のカーブ、四角いフレームを持つフロントが特徴的なキーホールブリッジ、ステラマッカートニーのロゴが入った大きなアセテートのつるとうまくマッチして、女性的なプロフィルを与えている。色は各種取りそろえてあるが、その中には暗色のべっ甲、階調のある暗灰色、明るいべっ甲、ブラックなどがある。

▽問い合わせ先
Jeremy Herzog, PR Manager US
jeremy.herzog@us.stellamccartney.com

Alice Agnelli, PR Manager Italy
alice.agnelli@it.gucci.com

Pierre Macaigne, PR Manager France,
pierre.macaigne@fr.stellamccartney.com

Roko Mishima, PR Manager Japan,
roko.mishima@jp.stellamccartney.com;

Grace Yuan, PR Manager China,
Grace.Yuan@cn.stellamccartney.com;

Julia Melbourne, PR Manager UK,
julia.melbourne@uk.stellamccartney.com

ソース:Stella McCartney

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。